Психолого-педагогическое сопровождение

Доступная среда

В последнее время все больше предлагается инновационных подходов к обучению и  воспитанию детей с особыми образовательными потребностями.

Законодательные ресурсы  нашего государства подтверждают, что независимо от социального положения, расовой или конфессиональной принадлежности, физических и умственных способностей инклюзивное образование предоставляет каждому ребенку возможность удовлетворить свою потребность в развитии и обеспечивает равные права в получении адекватного уровню его развития.

Безбарьерная среда —  включение в сферу жизнедеятельности тех элементов, которые предоставляют людям с сенсорными, физическими и  интеллектуальными нарушениями свободно перемещаться и взаимодействовать с окружающим миром.

Доступная среда – это организация наиболее безопасных условий для наибольшего количества людей. Организация доступной среды – это оборудование поверхностей специальными поручнями, пандусами и особой плиткой, что позволит более лёгкому передвижению инвалидов.

Инклюзивное образование – обеспечение равного доступа к образованию для всех учащихся с учетом разнообразия особых образовательных потребностей и индивидуальных возможностей.

Презентация «Об обеспечении условий доступности для инвалидов объектов и предоставляемых услуг в сфере образования» (скачать)

Деятельность специалистов сопровождения при включении обучающихся с ОВЗ в образовательное пространство