СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ

Структурные подразделения в детском саду отсутствуют.

Органы управления образовательной организации

Управление МДОУ «Детский сад №6 п. Новосадовый Белгородского района Белгородской области» (далее Учреждение) осуществляется в соответствии  с законодательством Российской Федерации, на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности.

Единоличным исполнительным органом Учреждения является Заведующий, к компетенции которого относится осуществление текущего руководства деятельностью Учреждения, в том числе:

• организация осуществления в соответствии с требованиями нормативных правовых актов образовательной и иной деятельности Учреждения;
  • организация обеспечения прав участников образовательного процесса в Учреждении;
  • организация разработки и принятие локальных нормативных актов, индивидуальных распорядительных актов;
  • организация и контроль работы административно-управленческого аппарата Учреждения;
  • прием на работу работников, заключение и расторжение с ними трудовых договоров, распределение должностных обязанностей, создание условий и организация повышения квалификации работников;
  • установление штатного расписания по согласованию с Учредителем;
  • решение вопросов, которые не составляют исключительную компетенцию коллегиальных органов управления Учреждения, определенную настоящим Уставом.

Органами коллегиального управления Учреждением являются:

• Общее собрание работников;
  • Управляющий совет;
  • Педагогический совет.

Высшим органом коллегиального управления Учреждением является Общее собрание работников, которое включает в себя работников Учреждения на дату проведения собрания,  работающих на условиях полного рабочего дня по основному месту работы в Учреждении.

К компетенции Общего собрания работников относится решение следующих вопросов:

• определение приоритетных направлений деятельности Учреждения;
  • внесение предложений Учредителю об изменении Устава Учреждения;
  • разработка и принятие локальных актов Учреждения регламентирующих правовое положение работников Учреждения и воспитанников;
  • избрание членов Управляющего совета из числа работников Учреждения;
  • рассмотрение и обсуждение вопросов материально-технического обеспечения и оснащения Учреждения.

Управляющий совет является коллегиальным органом управления и строит свою деятельность на принципах демократического, государственно-общественного характера управлением Учреждением.

Решения Управляющего совета, принятые в соответствии с его компетенцией, носят рекомендательный характер для Заведующего Учреждения, работников Учреждения, воспитанников и их родителей (законных представителей). Решения Управляющего совета вступают в силу с момента их утверждения локальным актом Учреждения.

Управляющий совет формируется в составе 7 членов с использованием процедур выборов и назначения:

• представителей из числа родителей (законных представителей) – 3 человека;
  • представителей из числа работников Учреждения – 2 человека;
  • представителя Управления образования – 1 человек;
  • Заведующего Учреждения.

Компетенция Управляющего совета:

• утверждение программы развития Учреждения;
  • содействие привлечению внебюджетных средств;
  • согласование правил внутреннего трудового распорядка Учреждения;
  • контроль за соблюдением здоровых и безопасных условий обучения и воспитания и труда в Учреждении;
  • распределение стимулирующей части фонда оплаты труда работников Учреждения;
  • определение критериев и показателей эффективности деятельности работников Учреждения;
  • заслушивание отчета Заведующего Учреждения по итогам учебного и финансового года;
  • рассмотрение вопросов об исполнении муниципального задания;
  • обсуждение и принятие локальных нормативных актов, затрагивающие вопросы, относящиеся к компетенции Управляющего совета;
  • рассмотрение жалоб участников образовательного процесса на нарушение Заведующим и работниками Учреждения прав, закрепленных настоящим Уставом.

Педагогический совет Учреждения является постоянно действующим коллегиальным органом, созданным в целях организации и совершенствования образовательного процесса, повышения  профессионального мастерства и творческого роста педагогов Учреждения.

Педагогический совет состоит из педагогических работников Учреждения, включая  совместителей.

В работе Педагогического совета могут участвовать представители Учредителя, медицинские работники, заместитель Заведующего по хозяйственной работе.

Функции Педагогического совета:

• определение направлений образовательной деятельности Учреждения;
  • принятие образовательных программ;
  • принятие годового плана работы Учреждения;
  • решение вопросов о повышении квалификации и переподготовке кадров;
  • выявление актуального Педагогического опыта и его внедрение в образовательный процесс;
  • рассмотрение вопроса о возможности и порядке предоставления дополнительных платных образовательных услуг;
  • заслушивание информации, отчетов Заведующего, педагогических работников Учреждения о создании условий для реализации образовательных программ.